Vorstand

Dr. med. Regula Capaul
Franklinstr. 1
8050 Zürich
Tel. 044 315 65 50
Fax 044 315 65 59
regula.capaul.zh@bluewin.ch
Präsidentin
Prof. Dr. med. Edouard Battegay
Chefarzt Klinik und Poliklinik für Innere Medizin
Universitätsspital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich
Tel. 044 255 24 00
Fax 044 255 44 26
edouard.battegay@usz.ch
Vizepräsident
Dr. med. Stefan Zinnenlauf
Witikonerstr. 289
8053 Zuerich
Tel. 044 381 83 44
Fax 044 382 30 66
stzinnenlauf@hin.ch
Past-Präsident
Dr. med. Martin Kaufmann
Grütlistrasse 84
8002 Zürich
Tel. 043 344 99 55
Fax 043 344 99 57
martin_kaufmann@swissonline.ch
Aktuar

Delegierter AGZ
Dr. med. Alfred Bänziger
Strassburgstrasse 15

8004 Zürich
Tel. 044 241 11 22
Fax 044 241 11 32
alfred.baenziger@hin.ch
Kassier
Dr. med. Renate Albrecht
Gemeinschaftspraxis am Meierhof
Limmattalstrasse 177

8049 Zürich
Tel. 044 341 86 00
Fax 044 341 86 26
albrecht.renate@hin.ch
http://www.praxis-meierhof.ch/
Beisitzerin
Prof. Dr. med. Ludwig-Theodor Heuss
Spital Zollikerberg
Medizinische Klinik
Trichtenhauser Strasse 2
8125 Zollikerberg
Tel. 044 397 20 12
Fax 044 397 21 12
LudwigTheodor.Heuss@spitalzollikerberg.ch
Beisitzer
Dr. med. Barbara Himmelmann
Niederfelbenweg 9

8702 Zollikon
Tel. 044 363 25 02
Fax 044 363 25 09
barbara.himmelmann@spitalinternist.ch
http://www.spitalinternist.ch/himmelmann.htm
Beisitzerin

Organisation Symposium
Dr. med. Daniel Ritscher
Albisstrasse 53

8038 Zürich
Tel. 044 202 33 55
Fax 044 202 33 88
daniel.ritscher@hin.ch
www.lungenpraxis.ch
Beisitzer

Homepage
Prof. Dr. med. Stephan Vavricka
Abteilungsleiter Gastroenterologie und Hepatologie Triemlispital
Birmendorferstrasse 497


8063 Zürich
Tel. 044 416 33 05
Fax 044 416 33 01
stephan.vavricka@triemli.stzh.ch
Beisitzer

Organisation Symposium
Dr. med. Corinne S. Weber-Dällenbach
Minervastrasse 10
8032 Zürich
Tel. 044 252 16 44
Fax 044 252 16 70
corinne.weber@hin.ch
Beisitzerin
Noelle Müller-Tscherrig
Outman GmbH
Haldenrain 18
8909 Zwillikon
Tel. 079 449 62 06
info@outman.ch
www.outman.ch
Geschäftsstelle

Geschäftsführerin

Sekretariat
Beatrice Nordmann
Felsenhofstr.36
8134 Adliswil
Tel. 044 710 51 04
zuercherinternisten@hin.ch
Sekretariat